Salvador Saldaña

Salvador Saldaña

Viernes, 27 Abril 2018 05:59

Selección Xochitepec busca protagonismo

De la mano de Antonio Anguiano, el equipo morelense ha sumado dos triunfos y va por el liderato del Grupo B de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza Tecate.

Selección Xochitepec consiguió su segundo triunfo consecutivo en la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza Tecate y uno de los jugadores a seguir es Antonio Anguiano.

El ex jugador de Zacatepec es uno de los elementos que comanda al cuadro de Xochitepec y en el partido contra Flores Magón fue clave para que sumaran tres puntos, luego de anotar un gol y poner una asistencia.

Anguiano Díaz lleva los tres años participando la Copa Máster; en la primera edición defendió la playera de Selección Tezoyuca y los dos últimos años ha jugado con el selectivo de Xochitepec.

“He participado los tres años en la Copa Unión Máster, hay muy buen nivel, hay equipos muy fuertes y la competencia cada vez es más alta. Es mi segundo año que juego con Xochitepec y para esta edición estamos armando un buen equipo, van a llegar jugadores con más experiencia, llevamos dos triunfos y vamos por más”, comentó el delantero de 45 años.

Xochitepec el año pasado se quedó en Octavos de Final y perdió contra Selección Tepoztlán, por lo que este año van en busca de llegar más lejos y ser uno de los equipos protagonistas en la segunda ronda.

“Tenemos una base que ya tiene tiempo jugando juntos, nos pusimos como objetivo llegar más lejos que el año pasado, hay que ir paso a paso, nos falta cerrar contra el Sindicato Mercado ALM, queremos el liderato de grupo y vamos con todo en busca de llegar a la final”, señaló Anguiano, quien jugó 10 años con Zacatepec en la división de Ascenso.

Antonio Anguiano disputó tres finales con los cañeros; la primera fue en 1991 contra Pachuca, donde cayeron en penales; la segunda fue contra Tigrillos en 1995 y la última contra Irapuato en 1999.

 

Antonio Anguiano Díaz

Nacimiento: 17 de julio de 1972

Edad: 45 años

Lugar: Jojutla, Morelos

Trayectoria: Zacatepec, Toros Neza y Gallos Aguascalientes

 

 

 

 

La final de la Tercera Copa Unión Mejorando Cuernavaca se jugará el 5 de mayo en la Unidad Deportiva “'Chato' Balderas”.

Quedó definida la final de la Tercera Copa Unión Mejorando Cuernavaca y Mateo Acapantzingo e Indestructibles pelearán por el título.

Indestructibles sufrió de más para calificar a la gran final del certamen y en el partido de vuelta cayó 4-3 ante Deportivo Valeria, sin embargo en shoot outs fueron mejores y terminaron ganando 7-6 a los anfitriones.

Una final de pronóstico reservado se espera entre ambas escuadras y la final se jugará el 5 de mayo en la Unidad Deportiva “'Chato' Balderas” en la cancha de futbol rápido.

Mateo Acapantzingo también accedió al duelo por el título por la vía de los shoot outs tras eliminar al Acapantzingo FC.

El campeón se llevará 5 mil pesos, trofeo, medallas y playeras, mientras que el subcampeón mil pesos.

ISSSTE Morelos y Perra Brava son los campeones de la primera y segunda edición, respectivamente.

 

Resultados

Semifinales de Vuelta

Mateo Acapantzingo  0-1    Acapantzingo FC

Deportivo Valeria        4-3    Indestructibles

 

Final

Mateo Acapantzingo  vs.    Indestructibles

 

Viernes, 27 Abril 2018 05:54

Felipe Neri debuta con el pie derecho

La escuadra albirroja venció 3-0 al Atlético Real Sevilla, en duelo correspondiente al grupo C de la Copa Unión Máster Fortaleza Tecate.

Bajo una intensa lluvia, el equipo Felipe Neri debutó con el pie derecho al vencer 3-0 al Atlético Real Sevilla, en duelo correspondiente al grupo C.

En el campo de Cartuchos, en Ahuatepec, ambas escuadras hicieron su debut en la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza.

Los dos equipos se entregaron en el terreno de juego, sin embargo fue la escuadra de Felipe Neri la que aprovechó los errores de los de Ahuatepec y consiguieron los tres goles del triunfo gracias a los tantos de Marco Antonio Bahena (2) y uno más de Humberto "Cobra" Bautista.

Sevilla no pudo contrarrestar el ataque de los de Felipe Neri y se fueron en blanco.

Con este triunfo los de Felipe Neri sumaron sus primeros tres puntos, mientras que Atlético Sevilla se quedó con cero puntos.  En este mismo sector falta por entrar en acción Palomas Civac y La Joya.

 

Rol de juegos

Jornada 2

Para hoy:

17:30     Selección Iguala     vs.   Selección Tepoztlán                    UD Iguala

17:30     Zaragoza Yautepec vs.   San José Cuautla          UD San Carlos

17:30     San Vicente Zapata vs.   Selección Cuernavaca           Campo Guadalupana

17:30     Juventus Polvorín   vs.   Ajax Taxco                   Estadio Salvador Cisneros

 

 

 

 

Jueves, 26 Abril 2018 05:20

Triunfo sufrido

Selección Xochitepec venció de forma dramática 4-3 a Flores Magón, en duelo correspondiente al grupo B de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza.

En partido de ida y vuelta, la Selección Xochitepec se impuso 4-3 a Flores Magón, en duelo correspondiente al Grupo B de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza Tecate, cotejo que se desarrolló en el campo de la Escuelita de Xochitepec.

La escuadra de Xochitepec hizo su presentación en casa y arrancó con el triunfo 2-0 con goles de Orlando Valdovinos y Antonio Anguiano.

Parecía que los anfitriones iban a tener una tarde cómoda, sin embargo los de Flores sacaron la casta y acortaron distancias por medio de Roberto Reyes.

Los visitantes se fueron con todo al frente y alcanzaron en el marcador a los de casa con gol de Óscar Garduño, quien puso los cartones 2-2.

En la recta final del primer tiempo Xochitepec volvió a tomar la delantera y con gol de Antonio Anguiano puso el 3-2.

A dos minutos del final los del selectivo de Flores Magón igualaron la pizarra 3-3 por conducto de Ramón Ventura.

Para la segunda mitad ambos equipos siguieron buscando el gol del triunfo y el duelo seguía parejo, pudiendo ser para cualquier lado.

Al 72´ en una desafortunada jugada el zaguero central de Flores Magón metió el gol en su propia portería, en una jugada de peligro de los locales.

Flores Magón no se achicó y siguió buscando el empate y en la última jugada el árbitro Carlos Sánchez no marcó una mano del jugador de Xochitepec, en un penal claro que cometió el defensa local, quien al meter la mano no fue sancionado por el silbante.

Al terminar esta jugada el partido finalizó y con este resultado el selectivo de Xochitepec llegó a seis puntos y los de Flores Magón se quedaron con tres unidades.

Para hoy Atlético Sevilla hará su presentación ante Felipe Neri, en el campo Cartuchos en Ahuatepec, en punto de las 5:30 de la tarde.

 

 

 

 

 

 

La escuadra de la capital morelense espera rival para la gran final.

Mateo Acapantzingo es el primer finalista de la Tercera Copa Unión Mejorando Cuernavaca y espera rival para definir al campeón del certamen de futbol 7.

Los de Mateo sufrieron para acceder a la gran final y es que en el partido de ida ganaron 7-3 y en la vuelta perdieron por la mínima diferencia. En tanda de penales, los de Mateo fueron más certeros y dejaron en el camino a la escuadra de Acapantzingo FC con un marcador 5-4.

Hoy se conocerá al rival de Mateo Acapantzingo y saldrá del duelo entre Indestructibles y Deportivo Valeria; los primeros llegan con una ligera ventaja, tras haber ganado el partido de ida 5-3 a Valeria. El campeón se llevará cinco mil pesos y el subcampeón mil pesos.

 

Semifinal de Vuelta

Acapantzingo FC     1-0      Mateo Acapantzingo*

*Gana en penales.

 

 

Jueves, 26 Abril 2018 05:11

Quieren el título

Jorge Romero, Luis Menes y Víctor Verónica son los únicos futbolistas de la entidad que estarán en la “fiesta grande” en la Liga Premier Serie A.

La liguilla por el ascenso en la Liga Premier Serie A ya inició y la presencia de futbolistas morelenses no podía faltar. Jorge Romero, Luis Menes y Víctor Verónica son los jugadores de la entidad que disputarán la liguilla de la división.

Jorge Romero y Luis Menes, ambos futbolistas de la zona sur del estado, jugarán la liguilla con Inter Playa del Carmen, después de que los caribeños consiguieron el pase de forma dramática, al vencer en la última jornada 3-0 a Pachuca Premier y con esto meterse a los Cuartos de Final.

Otro jugador de Morelos que está presente en la “fiesta grande” es el portero Víctor Verónica, quien defiende los colores del equipo Reboceros La Piedad.

Jorge Romero y Luis “Chapulín” Menes llegaron para esta temporada a la escuadra quintanarroense y se han ganado la confianza del técnico Humberto Hernández.

Romero Campos sumó en el torneo regular 945 minutos jugados en 11 partidos y un gol; mientras que el delantero Menes registró 706 minutos jugados en 11 partidos y tres goles.

Inter Playa del Carmen enfrentará en Cuartos de Final a los Freseros de Irapuato, tras conseguir su boleto a la liguilla en la última jornada al vencer 3-0 a los Tuzos del Pachuca.

Por su parte, el arquero Víctor Verónica jugará la liguilla con los Reboceros. La Piedad se medirá en Cuartos de Final a los Alacranes de Durango.

Los futbolistas de Morelos que se quedaron sin liguilla fueron: Alan Vidal de Halcones de Morelos FC, Aldair Do Santos de Cruz Azul Hidalgo y Néstor Salomé de Pioneros Cancún.

 

Jueves, 26 Abril 2018 05:56

Selva Cañera, contra la pared

Los morelenses perdieron 4-0 ante Ángeles de la Ciudad de México, en el duelo de ida de la primera ronda de la fase final de la Tercera División; el sábado se jugará la vuelta y los cañeritos tendrán que ganar por más de cuatro goles para avanzar a la siguiente fase de la eliminatoria.

Selva Cañera regresó ayer de la capital del país con una dolorosa derrota 4-0 ante la escuadra Ángeles de la Ciudad de México, en el duelo de ida de la fase final del Sub Grupo 3 de la Tercera División profesional, que se disputó en la Unidad Deportiva “Rosario Iglesias” en Villacoapa.

Los cañeritos no se intimidaron y desde el inicio del partido buscaron el marco rival, incluso tuvieron más dominio de pelota en los primeros 15 minutos que su rival. Al 18´ los capitalinos, que son dirigidos por José Luis “Parejita” López, se pusieron al frente en el marcador 1-0.

Para la segunda mitad, al minuto 66 el cuadro de la capital del país marcó el 2-0. Los del conjunto de la “Z” siguieron peleando cada pelota sin rendirse.

Al 71´, los capitalinos concretaron el 3-0, marcador que se volvió una loza pesada para los morelenses que ya no pudieron responder. Para rematar, al 87´los Ángeles de la Ciudad dieron la estocada final al anotar el 4-0 definitivo.

Ahora, el equipo de Selva Cañera está obligado a ganar 4-0 el duelo de vuelta para empatar en el marcador global e irse a penales y si quiere avanzar directo, tendrá que ganar por diferencia de 5-0.

El partido definitivo se jugará el sábado a las 15:00 horas en el estadio “Emiliano Zapata”, donde el cuadro albiverde buscará remontar para avanzar a la siguiente ronda del certamen.

 

 

Esta tarde arranca la segunda fecha de la Copa Unión Máster Fortaleza Tecate; la escuadra de Xochitepec recibe a Flores Magón y Barona enfrenta al Acatlipa Jr.

La Tercera Copa Unión Máster Fortaleza Tecate continua esta tarde con su actividad dentro de la jornada 2 y con un par de duelos se podrá en marcha este día la segunda semana de actividad.

En la Escuelita de Xochitepec, el selectivo de este municipio recibirá a las 5:30 de la tarde a Flores Magón, en duelo correspondiente al Grupo A.

Los anfitriones buscarán salir con los tres puntos de casa y es que los equipos representativos de Xochitepec siempre se caracterizan por tener buenos conjuntos y esta ocasión no será la excepción, ya que quieren hacer un buen papel y llegar lo más lejos posible.

Por su parte los de Flores Magón vienen de ganar 2-1 al Sindicato Mercado ALM, por lo que se espera un duelo atractivo, donde los de Cuernavaca buscarán su segundo triunfo del certamen a costa de los de Xochitepec.

En otro escenario en el campo Alba en Emiliano Zapata el equipo Real Barona se medirá al Acatlipa Jr., duelo correspondiente al grupo D.

Los de la capital morelense van con todo, en busca del triunfo ante los temixquenses que vienen motivados por haber ganado su primer partido a la Selección Tetela del Monte por marcador 3-2.   

El jueves seguirán los partidos y en el campo Cartuchos en Ahuatepec el Atlético Real Sevilla se verá las caras ante Felipe Neri, en partido correspondiente al Grupo C.

Para el viernes se disputarán cuatro partidos y uno de los que más llama la atención es el de Selección Iguala ante Selección Tepoztlán, los últimos son los actuales monarcas del torneo y después de haber iniciado con goleada 13-0 sobre Selección Cuernavaca, ahora van por los guerrerenses, en un duelo que sacará chispas.

Para finalizar la jornada el sábado en el campo sintético de la colonia Antonio Barona, la escuadra de Barona se medirá a Chirris Grupo Hans, en un partido de pronóstico reservado. Todos los partidos se jugarán en punto de las 5:30 de la tarde.

Hasta el momento se han jugado nueve partidos y el nivel que han mostrado los equipos de mayores de 40 años ha sido bueno, donde los 24 equipos buscan llevarse el premio de 150 mil pesos en efectivo. Cabe recordar que el subcampeón ganará 50 mil pesos y el campeón goleador 5 mil pesos.   

 

Rol de Juegos

Jornada 2

 

Para hoy:

Hora                                                                            Sede

17:30         Selección Xochitepec          vs.    Flores Magón    Escuelita Xochitepec

17:30         Real Barona                         vs.    Acatlipa Jr.                  Campo Alba, Emiliano Zapata

 

Jueves 26 de abril

17:30         Atlético Real Sevilla             vs.    Felipe Neri                   Campo Cartuchos, Ahuatepec

 

Viernes 27 de abril

17:30         Selección Iguala                  vs.    Selección Tepoztlán   UD Iguala

17:30         Juventus Polvorín                vs.    Ajax Taxco                           Estadio Salvador Cisneros, Temixco

 

17:30         Zaragoza Yautepec             vs.    San José Cuautla       UD San Carlos, Yautepec

 

17:30         San Vicente Zapata   vs.    Selección Cuernavaca        Campo Guadalupana, Emiliano Zapata

 

Sábado 28 de abril

 

17:30         Barona                         vs.    Chirris Grupo Hans              Campo Sintético Barona

 

 

Resultados

Flores Magón    2-1    Sindicato Mercado ALM

San José Cuautla       1-1    Juventus Polvorín

San Vicente Zapata   1-1    Selección Iguala Rod-Kar Quaker

Ajax Taxco                  0-3    Zaragoza Yautepec

Chirris Grupo Hans     5-1    Unidad Morelos

Selección Tepoztlán 13-0   Selección Cuernavaca

Acatlipa Jr.                   3-2    Selección Tetela del Monte

 

 

 

 

 

 

Los albiverdes visitan hoy en la capital del país a los Ángeles de la Ciudad FC, en el partido de ida de la fase final del Sub Grupo 3; los morelenses van en busca de una buena ventaja, ya que cerrarán el sábado en Emiliano Zapata.

El equipo Selva Cañera arranca este día un nuevo torneo en la Tercera División profesional, los cañeritos inician hoy su participación en la liguilla de este sector y lo hacen visitando a los Ángeles de la Ciudad FC, en el partido de ida de la fase final del Sub Grupo 3, que comprende equipos del sector 4,5 y 6.

Hoy se pone en marcha a nivel nacional la liguilla y 72 equipos de toda la República Mexicana entrarán en acción en busca del ascenso. Después de ocho meses de actividad en los 13 Grupos que integran la competencia, se conocieron los 36 cruces de la Primera Fase del renglón de clubes con derecho al ascenso.

Los cañeros que terminaron como sublíderes del Grupo VI con 61 puntos, se prepararon de buena forma para visitar hoy en la capital del país a los Ángeles FC, equipo que terminó en quinto lugar del Grupo 4.

Los morelenses van este día en punto de las 11 de la mañana al campo deportivo Rosario Iglesias, con el firme objetivo de traerse una ventaja en el primer partido de esta eliminatoria, teniendo la ventaja de cerrar en casa el sábado.

Será un duelo complicado para los albiverdes, sin embargo ya estando en la liguilla deberán hacerse pesar e ir paso a paso en esta larga liguilla.

Los duelos de la primera fase se disputarán a ida y vuelta, donde el ganador será el que le favorezca el marcador global. En caso de empate, se definirá en serie de cinco penales o más hasta conocer al triunfador.

 

Fase Final

Partidos de Ida

 

Duelos para hoy:

 

Hora                                                             Sede

11:00     Ángeles de la Ciudad FC       vs.   Selva Cañera  Deportivo Rosario Iglesias

      

11:00     Deportivo Halcones de Rayón       vs.   Club Marina CR      UD Dionicio Cerón

 

11:00     Azules Sección 26                vs.   Tulyehualco           UD Francisco Zarco

 

15:00     Águilas AUGRO                    vs.   Deportivo Metepec Estadio Andrés Figueroa, Chilpancingo

 

16:00     Deportivo Nuevo Chimalhuacán    vs.   Valle de Bravo Dep. Laguna

 

16:00     Tejupilco                     vs.   Potros UAEM   UD Tejupilco

 

 

 

 

 

 

 

Miércoles, 25 Abril 2018 05:17

Semestre para el olvido

Halcones de Morelos FC y Sporting Canamy no pudieron despedirse del Torneo Clausura 2018 con un triunfo y consumaron un fracaso en la Liga Premier Serie A, al terminar en undécimo y duódecimo lugar, respectivamente.

El Torneo Clausura 2018 fue desastroso para los Halcones de Morelos FC y Sporting Canamy, únicas escuadras de la entidad que militan en la Liga Premier Serie A.

Los plumíferos cerraron en casa en el Estadio Centenario recibiendo a Lobos BUAP Premier y tras el empate a dos goles, los Halcones sólo sumaron un punto ya que en tanda de penales perdieron 11-10 ante los licántropos.

Los dirigidos por Martín Reyna tuvieron muchos altibajos y a mitad de torneo ya no pudieron levantarse y tras 17 jornadas disputadas acumularon cuatro triunfos, cinco empates y ocho derrotas con 15 goles a favor y 18 en contra. Terminaron el certamen en el lugar 11 con 21 puntos.

“Me voy molesto porque teníamos que despedirnos de nuestra casa con un triunfo, era importante para nosotros mismos y para la gente que vino al estadio. Desgraciadamente, fue un partido de mucho roce y al final a nosotros nos afectó.

Fue un torneo malo, creo que si te vas a las estadísticas no logramos los objetivos que teníamos. Se cierra un proyecto y ya veremos qué es lo que pasa”, comentó el mediocampista Ángel Bautista, quien metió el 2-1 al minuto 62.

Por otro lado el equipo Sporting Canamy finalizó el torneo con una goleada en contra 1-4 ante Puebla FC Premier en el Estadio Olímpico de Oaxtepec, derrota que hizo descender al puesto 12 con 21 unidades, producto de cinco triunfos, cinco empates y siete derrotas.

Halcones sumó su segundo torneo sin calificar a la “fiesta grande”, en el Torneo Apertura 2017 se quedaron en la fase regular al frente de Francisco Sánchez.

Canamy también fracasó el torneo pasado y habrá que esperar que pasará con ambas escuadras que nunca pudieron ser protagonistas en la Liga Premier Serie A.

 

Liga Premier Serie A

Jornada 17 (última del torneo regular)

 

Cruz Azul Premier   3-3  América Premier*

Sporting Canamy   1-4  Puebla Premier

Halcones Morelos   2-2  Lobos BUAP Premier*

Real Zamora          1-2  Querétaro Premier

Irapuato        1-0  Cruz Azul Hidalgo

Pioneros Cancún    2-0  Universidad Nacional Premier

La Piedad       2-2  Toluca Premier*

Tuxtla FC       2-0  Tiburones Rojos Veracruz

Pachuca Premier    0-3  Inter Playa del Carmen

 

*Ganó punto extra en penales

 

Así queda la liguilla por el ascenso:

 

Loros Colima         vs.   Tepatitlán      

Tuxtla FC       vs.   Atlético Reynosa

La Piedad              vs.   Alacranes Durango

Irapuato        vs.   Inter Playa del Carmen

 

Liguilla de Filiales:

 

Necaxa           vs.   Tiburones Rojos de Veracruz

Tigres                   vs.   Querétaro Premier

América Premier    vs.   Puebla Premier

Atlas                    vs.   Chivas

 

 

 

 

 

logo
© 2018 La Unión de Morelos. Todos Los Derechos Reservados.