Elizabeth Díaz

Elizabeth Díaz

La selección estatal quedó integrada por 12 elementos; Axel Torres y Mariano Jasso son las cartas fuertes de la delegación.

Para la Olimpiada Nacional 2018 Jorge Olaf Heredia Domínguez, presidente de la Asociación Morelense de Natación, pronosticó ocho medallas para Morelos en esta disciplina.

La delegación tlahuica está compuesta por: Axel Torres Hecker, Paulina Alanís Hernández, Yael Gómez Camargo, César Naohiro Oki Ono, Eleonor Salcedo Pallares, Enrique Meléndez Velasco, Hugo Moreno Gutiérrez, Mariano Jasso Escoto, Rodrigo Ramos Chávez, Sofía y María Solórzano Cuéllar, Luz Santiago Ramírez, quienes buscarán llevar al estado a los primeros planos a nivel nacional.

“Con la delegación haremos un buen papel, como lo hemos hecho cada año, siendo la disciplina que ha dado más medallas al Instituto del Deporte. Ocho medallas son las que hemos pronosticamos con los entrenadores, pero sabemos que todos los seleccionados harán un buen papel”, comentó Jorge Olaf Heredia.

La delegación estatal está integrada por 12 elementos, pero las esperanzas están puestas en Axel Torres y Mariano Jasso, quien en la pasada justa nacional fue la figura de la delegación al conseguir tres medallas de oro y dos de plata.

“Quedó integrada la selección con 12 participantes, desafortunadamente Mariano (Jasso) sube de categoría, entonces va a tener una Olimpiada complicada, pero Axel Torres esperamos que tenga una Olimpiada muy buena”, agregó el responsable de la disciplina en la entidad.

A pesar de ser la justa deportiva más importante del país, Heredia Domínguez reconoció que el nivel será bajo, ya que la competencia no será clasificatoria para ningún evento.

“El evento de natación de Olimpiada se quedó con un nivel por abajo, este año ya no es clasificatorio a ningún evento internacional, eso nos reduce mucho las expectativas, muchos de los jóvenes a nivel nacional piensan lo mismo. No hay congruencia con los calendarios porque se nos recorrió mucho hasta finales de mayo, principios de junio, por ese lado el nivel de Olimpiada va a ir bajando poco a poco”.

 

 

 

Miércoles, 02 Mayo 2018 05:25

Regresan con todo

Selección Xochitepec se enfrentará a Sindicato Mercado ALM y Real Barona hará lo propio ante Acatlipa Jr., en duelos correspondientes a la jornada 2 de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza.

Este día continuará la actividad de la segunda jornada de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza. Real Barona, Acatlipa Jr., Selección Xochitepec y Sindicato Mercado ALM son los equipos que tendrán actividad a partir de las 17:30 horas.

Real Barona se enfrentará en el campo “Alba” en Emiliano Zapata a Acatlipa Jr., en duelo del Grupo D, en el que la escuadra de Cuernavaca tiene la obligación de obtener el triunfo para aumentar sus posibilidades de avanzar a la siguiente ronda del certamen.

Por su parte, Acatlipa Jr. debutó en el torneo con un triunfo de 3-2 sobre Tetela del Monte, por lo que este día buscará su segunda victoria consecutiva de la Copa.

El segundo partido de este día será el que protagonicen la Selección Xochitepec y Sindicato Mercado ALM, ya que se enfrentarán en la Escuelita de Xochitepec a las 17:30 horas.

Los anfitriones se presentaron en la Copa Unión Máster Fortaleza con un triunfo de 3-2 sobre Selección Flores Magón.

 

 

Partidos para hoy:

Partido                                           Sede

Real Barona vs. Acatlipa Jr.                       Campo Alba

Selección Xochitepec vs. Sindicato Mercado ALM Escuelita Xochitepec

 

Partidos para mañana:

Atlético Real Sevilla vs. Palomas                Campo Cartuchos

  1. Morelos vs. Barona Campo Unidad Morelos Minas

 

Partidos viernes:

Zaragoza Yautepec vs. Juventus Polvorín           UD San Carlos

Ajax Taxco vs. San José Cuautla                       Campo Nido

* Todos los partidos se jugarán a las 17:30 horas.

      

 

 

 

 

 

El jinete argentino ganó el primer lugar de la Copa Cuernavaca, que se realizó en el Club Hípico Vista Hermosa.

Para Fabián Sejanes, ganador de la Copa Cuernavaca, el nivel que presentó el concurso nacional de salto que se realizó en el Club Hípico Vista Hermosa fue excelente.

“El nivel de competencia estuvo muy bueno, excelente. La competencia creo que va a dejar a muchos clubes entusiasmados de regresar”.

En la prueba de 1.5 metros, Sejanes Fernández registró en su primer recorrido un tiempo de 70.89 segundos y sin puntos en contra, resultado que le dio la oportunidad de ir al desempate, que consistió en los obstáculos 7, 14, 9, 10, 11A y B, así como 6 y 4A, prueba en la que fue el mejor exponente con un tiempo de 37.57 segundos para convertirse en monarca.

“Es la primera vez que venimos a este club y la verdad creo que tuve mucha suerte para ganar la prueba porque traía a un caballo muy jovencito”, agregó.

El jinete argentino destacó el nivel de organización del certamen, en el que participaron binomios de Puebla, Ciudad de México, Querétaro y Morelos.

“Felicito a la familia Estrada por el club, por la organización, por el esfuerzo que hicieron porque todo estuvo fantástico”.

 

Miércoles, 02 Mayo 2018 05:23

Levantan el título

Se conocieron los nuevos monarcas del 45 aniversario de Villa Internacional de Tenis.

Después de dos fines de semana de actividad, se conocieron los nuevos campeones del 45 aniversario de Villa Internacional de Tenis. 

En la categoría A, Emiliano Elizarrarás se quedó con el primer lugar, tras imponerse 6/3 y 6/2 sobre Ari Romo. En las semifinales, el ahora monarca venció a Rogelio Alonso, mientras que en Cuartos de Final eliminó a Luka Vakhania.

En la división B, José Luis Estébanez dejó el segundo lugar para Gabriel Fernández, después de que se ganó la final 6/2 y 6/0.

Por su parte, Agustín Benítez se adjudicó el primer lugar de la categoría C, al vencer en tres sets a Jaime Lozano. El ganador aprovechó su experiencia y ganó 6/1, 6/7 y 6/4.

En la D, Adrián Meléndez se llevó la primera posición después de que derrotó en la gran final 6/4, 4/6 y 6/1 a José Daniel Anzúrez.

En la 10 y menores, el primer lugar fue para Ricardo Estrada, mientras que en la segunda plaza la ocupó Rodrigo Leyva. Otros tenistas que participaron fueron: Alejandra Alonso, Alonso Contreras y Eduardo Aguilar.

En la modalidad de dobles, categoría A y B, Carlos Villaseñor y Luis Espinoza doblegaron 6/1 y 6/1 a Eduardo Aguilar y Enrique Palancares. En la C, Héctor Amabile y Frank Sosa se llevaron el primer puesto.

 

La comisión reorganizadora ya trabaja para convocar a una reunión y elegir al nuevo responsable de este deporte en la entidad.

Francisco Román Quinto, Ángel Bedolla Ríos y Alejandro González Diego integran la comisión reorganizadora para renovar al consejo directivo de la Asociación Morelense de Voleibol, la que era presidida por Antonio Peralta Bueno.

Francisco Román Quinto, comisario de la Federación Mexicana de Voleibol, comunicó que será en los próximos días cuando se convoque a una asamblea, en la que se tendrá que elegir a un nuevo responsable de este deporte en el estado.

A pesar de que fue una reunión de carácter informativo, algunos de los asistentes de la junta manifestaron la problemática que ha prevalecido en el voleibol de nuestro estado, por lo que Román Quinto reconoció que Morelos cuenta con gente muy capaz y es cuestión de unir fuerzas para que el estado tenga mejores resultados.

La boxeadora Sandy Brito Ocampo se quedó con el tercer lugar, dentro de los 69-75 kilogramos.

La boxeadora Sandy Brito Ocampo se convirtió en la primera medallista para Morelos en la Universiada Nacional 2018, que se realiza en la Universidad Autónoma del Estado de México.

La estudiante del Instituto de Ciencias de la Educación (ICE) se colgó la medalla de bronce dentro de los 69-75 kilogramos.

Las finales del boxeo universitario se realizaron en la Unidad Deportiva “Marín Alarcón” en el municipio de Metepec, Estado de México.

La medalla de oro fue para María del Sol Moreno, representante de la Universidad Autónoma del Occidente, quien ganó la final por decisión unánime.

Fueron 14 boxeadores universitarios los que accedieron a las finales, entre los que destacaron representantes de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH), Universidad de Occidente (UDO), la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMex) y el Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON).

En la rama femenil destacó Blanca Torrescano dentro del peso mosca, así como Margarita Dionicio, quien ganó el primer lugar en la división de peso ligero.

En la rama varonil Óscar Alvarado, estudiante del ITSON, se proclamó por decisión unánime como bicampeón en la división minimosca, luego de una gran batalla contra Alexis Ovalle de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).

En los 60 kilogramos Gerardo León de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) venció a Manuel Trejo García de la Universidad Autónoma del Estado de México.

En la división Mosca Jorge Félix, de la ITSON, se llevó el oro, mientras que en la división Gallo la medalla se la llevó Edgar Álvarez de la UACH.

 

El jinete de la Ciudad de México ganó la prueba de 1.40 metros del concurso nacional de salto

Javier Solís, ganador de la Copa Vista Hermosa Cuernavaca, promete regresar a Morelos para derrochar su talento en la pista.

El jinete de la Ciudad de México ganó la prueba de 1.40 metros del concurso nacional de salto que se llevó a cabo en el Club Hípico Vista Hermosa, en la que realizó dos recorridos perfectos para llevarse el campeonato.

“Pronto voy a regresar a Cuernavaca. Me sentí muy bien en la competencia, fue una prueba final y no tuvo gran complejidad”, comentó Javier Solís.

En su primer recorrido, Solís González registró un tiempo de 71.14 segundos, mientras que, en el desempate, que constó de un recorrido de 240 metros, ocho saltos y con los obstáculos 5, 6A, 15, 9, 10A y B,11 y 12, hizo un tiempo de 34.22.

Antes de Solís, participaron Alberto Jorge Silva, Francisco Lomelín y Diego Vivero, todos hicieron su recorrido dentro del tiempo ideal, pero con cuatro puntos malos.

“Entre con tres antes con una barra, pero yo sabía que no podía ser conservador y que no podía fallar, porque atrás de mi venía una amazona (María Fernanda Hegewisch) muy ganadora” agregó.

El segundo lugar de la prueba de 1.40 metros fue para María Fernanda Hegewisch y el tercer lugar se lo adjudicó Diego Javier Vivero.

 

 

El jinete argentino se llevó la prueba estelar de 1.35 metros que se desarrolló en el Club Hípico Vista Hermosa; con un tiempo de 37.57 segundos se quedó con el título en la prueba que consistió en 15 saltos y 12 obstáculos

El jinete argentino Fabián Sejanes hizo gala de su experiencia y consiguió el título de la prueba de 1.35 metros de la Copa Cuernavaca, que se desarrolló en el Club Hípico Vista Hermosa.

Después de tres días de actividad, ayer concluyó el concurso nacional de salto, en el que participaron jinetes y amazonas de Querétaro, Estado de México, Puebla, Ciudad de México y Morelos.

La prueba estelar consistió en 15 saltos y 12 obstáculos, y de los 14 competidores sólo Fabián Sejanes Fernández, Diego Vivero y Elena Noriega avanzaron a la segunda ronda de la prueba.

Sejanes Fernández registró en su primer recorrido un tiempo de 70.89 segundos y sin puntos en contra, resultado que le dio la oportunidad de ir al desempate, que consistió en los obstáculos 7, 14, 9,10,11A y B, así como 6 y 4A, prueba en la fue el mejor exponente con un tiempo de 37.57 segundos para convertirse en monarca.

El segundo lugar fue para Diego Vivero, que hizo un recorrido perfecto en un tiempo de 37.80 segundo, mientras que el tercer lugar fue para Elena Noriega, con 40.26 segundos y cuatro puntos en contra.

En tanto, Paula Senderos Posada se quedó con el primer lugar de la prueba de 1.25 metros de altura. La amazona registró un tiempo de 28.77 segundos en su recorrido, mientras que Carlos Freitag y Leonel Martínez se adjudicaron el segundo y tercer lugar, respectivamente.

 

 

 

Los encuentros iniciarán a las 16:00 horas.

A partir de las 16:00 horas de hoy se pondrá en marcha la cuarta fecha de la Liga de Futbol Femenil Talentos de Jiutepec. Real Halcones, Mopris B, Texcaltepec y Atlética Parceras abrirán las acciones.

Después de tres semanas de actividad, Sounder Star se mantiene en la cima de la clasificación de la categoría Segunda Fuerza, con nueve puntos.

Por su parte, Texcaltepec está en la segunda posición general, con paso perfecto, el cual buscará mantener ante Atlética Parceras, que se mantiene en la penúltima posición de la tabla.

En tanto, Sounder Star se enfrentará a Cobras, en duelo que está programado para las 17:30 horas, en el campo Los Limones.

Cobras buscará su segundo triunfo consecutivo y quitarle lo invicto a Sounder. En lo que va de la temporada, Cobras ha registrado cuatro unidades, producto de un triunfo, un empate y una derrota.

Para esta cuarta jornada, el combinado de Mar de Plata tendrá descanso, pero lo que va del certamen ha acumulado una victoria y una derrota.


Jornada 4

Hora       Partido     Sede

16:00     Real Halcones vs. Mopris B     Campo Campestre

16:00    Texcaltepec vs. Atlética Parceras   Campo Los Limones

17:30   Sounder Star vs. Cobras Campo Los Limones

 

 

Domingo, 29 Abril 2018 05:43

Roberto del Río gana en Los Cabos

El nadador morelense se adjudicó el primer lugar general del Open Water Challenge de aguas abiertas.

El nadador en la modalidad de aguas abiertas Roberto del Río se llevó los aplausos en Los Cabos tras obtener el primer lugar del Open Water Challenge de 7.8 kilómetros.

Para el morelense esta competencia fue parte de su preparación con miras al Circuito Mundial de la especialidad, que se llevará a cabo en Canadá, en agosto próximo.

En su recorrido, el seleccionado registró una hora 34 minutos, tiempo suficiente para adjudicarse el primer lugar general.

“Me sentí muy bien, muy fuerte, y esta competencia me sirvió de preparación para el Circuito Mundial de aguas abiertas que será en Canadá, en el mes de agosto”, comentó Roberto.

Previo a su participación, Del Río se reunió con seleccionados de Los Cabos y La Paz, con quienes compartió su experiencia deportiva.

Página 6 de 194
logo
© 2018 La Unión de Morelos. Todos Los Derechos Reservados.