Elizabeth Díaz

Elizabeth Díaz

Sábado, 28 Abril 2018 05:24

San Vicente Zapata da cátedra en casa

Los zapatistas se impusieron 8-0 sobre Selección Cuernavaca y sumaron su primera victoria en la Copa Unión Máster Fortaleza.

Con las manos en la cintura, San Vicente Zapata se impuso 8-0 sobre la Selección Cuernavaca, en duelo correspondiente al Grupo F y de la segunda jornada de la Tercera Copa Unión Máster Fortaleza que se disputó en el campo “La Guadalupana”.

Con este resultado, los anfitriones sumaron su primera victoria del campeonato y llegaron a cuatro puntos, mientras que los de la capital morelense registraron su segunda derrota.

Los zapatistas aprovecharon su condición de local y desde el inicio del juego se fueron encima de su rival, que no opuso resistencia.

Tras varios intentos, Manuel Salazar marcó el primero de la tarde, al minuto 20, con un remate dentro del área. Los capitalinos apenas se acomodaban, cuando Salazar volvió aparecer en el área y anotó el 2-0, al 25’.

En el último minuto de la primera parte, Alejandro Díaz mandó el balón al fondo de las redes, para poner la pizarra 3-0.

Para la parte complementaria, los verdes fueron superiores en la cancha y al 50’ marcaron el 4-0, por medio de Manuel Salazar, quien también marcó el 5-0 al 59’.

El sexto de la tarde cayó al 78’, por conducto de Raúl Ramírez.

A pesar del esfuerzo, los de Cuernavaca regalaron espacios y cometieron errores que fueron aprovechados por los locales, que hicieron dos goles más por medio de Manuel Salazar para dejar el marcador 8-0.

 

 

 

 

 

 

Autoridades federales y estatales recorrieron las instalaciones, que se ubican en el interior de la Unidad Deportiva Centenario.

Este viernes, autoridades estatales y federales hicieron un recorrido por las instalaciones de la alberca semiolímpica de la Unidad Deportiva Centenario, la cual pretende dar atención a más de dos mil 500 personas mensualmente.

En este evento estuvo presente el subdirector de la Conade, el gobernador de la entidad y la directora general del Instituto del Deporte de Morelos.

Los funcionarios hicieron un recorrido para supervisar las obras, incluida la semialberca, que entró en funcionamiento a partir de ayer. Asimismo, se rehabilitaron las gradas, que tendrán un espacio para 160 personas.

Fue Jacqueline Guerra, directora del Instituto del Deporte de Morelos (Indem), quien adelantó que se buscará dar privilegio a madres con bebés y personas con discapacidad.

“Vamos a estar trabajando con niños, adultos, personas de la tercera edad y discapacitados; estamos viendo la posibilidad de ver cómo incluimos a mamás con bebés, en eso se está trabajando.

“La alberca es para la necesitad, para la atención de gente con discapacidad, de gente de la tercera edad y también a los niños. Es recreativa, pero también servirá para competencia”, comentó la responsable del deporte en la entidad.

Después del recorrido, los funcionarios observaron una exhibición de “hits” de natación de 25 metros, en los que participaron niños con discapacidad, jóvenes y personas de la tercera edad.

El duelo de la tercera jornada de la Liga de Futbol Femenil Talentos de Jiutepec se disputará a las 16:00 horas del domingo, en el Campo Jiménez.

Ante Mopris Femenil A, Mar de Plata A buscará su segundo triunfo consecutivo de la Liga de Futbol Femenil Talentos de Jiutepec, categoría Primera Fuerza, en duelo correspondiente a la tercera fecha de la temporada 2018.

Después de dos jornadas, Mar de Plata A se ubica en la cima de la clasificación general con cuatro puntos, producto de un triunfo y un empate.

Por su parte, Mopris Femenil A tiene la urgencia de sacar el triunfo, ya que se encuentra en la cuarta plaza general, con un punto.

Otro encuentro de la jornada dominical lo protagonizarán Cementos Moctezuma y Esforza Selva Cañera, partido que está pactado para las 14:00 horas.

Las cañeritas son las sublíderes de la categoría, con tres unidades, después de un triunfo y una derrota, mientras que las cementeras son terceras, con dos puntos.

Después de dos semanas de actividad, Angélica Lagunas, de Esforza Selva Cañera, se mantiene en la cima de goleo, con cinco anotaciones.

 

Jornada 3

Partidos para mañana

Hora Partido                                                                Sede

14:00 Cementos Moctezuma vs. Esforza Selva Cañera                   Campo Tepetzingo

16:00 Mar de Plata A vs. Mopris Femenil A                         Campo Jiménez 

 

La sexteta zapatista buscará el triunfo ante Colegio Guadalupe, en duelo de la novena jornada de la Liga Estudiantil de Voleibol.

Después de perder 25-16 y 25-18 ante Colegio Santa Inés, la escuadra de Cecyte Emiliano Zapata buscará regresar a la senda de triunfo ante Colegio Guadalupe, en el inicio de la novena jornada de la Liga Estudiantil de Voleibol.

Los encuentros se disputarán en las canchas 3, 4, 6 y 8 de la Unidad Deportiva Cuernavaca del IMSS a partir de las 16 horas.

El conjunto de Emiliano Zapata tendrá la obligación de volver a ganar, para no rezagarse en la clasificación general de la categoría Preparatoria Varonil.

En la misma división, Tigres Yautepec buscará su segunda victoria consecutiva cuando se enfrente al Colegio Santa Inés, ambos vienen de ganar y quieren alargar su racha positiva dentro de la Temporada Febrero-Junio 2018.

En la categoría Preparatoria Femenil, las encargadas de inaugurar la jornada será la sexteta del CUAM ante Panteras, equipo que ha mostrado un mejor rendimiento dentro de la duela. En la jornada pasada se lleva la victoria ante Revo “B”.

En tanto, la sexteta de Revo “A” está lista para enfrentarse a Tigres Yautepec “B”. Las del Revo perdieron en la jornada pasada ante el Club de Voleibol que sigue invicto en la temporada.

El Colegio Cristóbal Colón se enfrentará a las 16 horas a Fénix en la categoría Secundaria Femenil. Los primeros vienen de perder 15-25 y 18-25 ante Colegio Guadalupe, mientras que la escuadra de Panteras venció 25-6 y 25-12 al Colegio Lancaster, equipo que enfrentará este día a Club de Voleibol “A”.

El conjunto Fénix que participa en Secundaria varonil demostró que puede ser uno de los protagonistas del certamen, tras imponerse en la jornada pasada 25-12 y 25-16 sobre el Colegio Lancaster, equipo que tendrá enfrente este día al Colegio Framboyán.

 

Jornada 9

Cancha 3/ Preparatoria Varonil

Colegio Guadalupe vs. Cecyte Emiliano Zapata

Colegio Guadalupe vs. CUAM

CUAM vs. Cecyte Emiliano Zapata

Tigres Yautepec vs. Colegio Santa Inés

 

Cancha 4/ Preparatoria Femenil

CUAM vs. Panteras

Tec Milenio vs. CUAM

Revo "A" vs. Tigres Yautepec "B"

Tigres Yautepec "B" vs. CUAM

 

Cancha 6/ Secundaria Femenil

Colegio Cristóbal Colón vs. Fénix

Panteras vs. Fénix

Centro Educ. Cocoyoc vs. Colegio Cristóbal Colón

Club de Voleibol "B" vs. Centro Educ. Cocoyoc

 

Cancha 7/ Preparatoria Femenil

Club de Voleibol vs. Cecyte Emiliano Zapata

Club de Voleibol vs. Tigres Yautepec "A"

Tec Milenio vs. Cecyte Emiliano Zapata

 

 

Viernes, 27 Abril 2018 05:53

Regresa el box profesional a Cuernavaca

En pelea de pronóstico reservado, el mexicano Geovani Zamora se enfrentará esta noche al venezolano Willmank Canónico.

Todo está listo para que esta noche boxeadores de México y Venezuela se enfrenten arriba en el ring, a partir de las 20:00 horas.

En la pelea estelar, el mexicano Geovani Zamora se enfrentará en un combate pactado a ocho rounds al venezolano Willmank Canónico, quien debutó el 27 de junio de 2014.

Previo al gran combate se enfrentarán Aristeo “Teo” Pérez ante Alfredo “Lagartija” Hernández, ambos púgiles de Morelos, por lo que se espera una gran pelea.

El único pleito en la rama femenil lo protagonizará la morelense Carolina Contreras que enfrentará a Daniela Picazo, de la Ciudad de México, dentro de la división Súper Mosca.

Además Rafael Sánchez se enfrentará a Jorge Sevilla, del Estado de México; en peso Medio se medirán Rey Salazar y Raúl Pérez, de la Ciudad de México; en división Welter se verán las caras Oguer Castro y Alan Colín. Mientras que en Pluma pelearán Dennis Owen y Daniel Gutiérrez.

En tanto, Marco Ruela, de la Ciudad de México se enfrentará al morelense Luis Alvarado, quienes serán los encargados de abrir la velada.

Los cuatro estudiantes que tuvieron actividad en la justa quedaron fuera de los primeros lugares.

Las delegaciones de Morelos de levantamiento de pesas y taekwondo iniciaron con el pie izquierdo su participación en la Universiada Nacional que se desarrolla en la Universidad Autónoma del Estado de México.

En el primer día de actividades de levantamiento de pesas, Luis Ricardo Sánchez Arroyo, estudiante de Ciencias Aplicadas al Deporte, se quedó con el cuarto lugar dentro de la división de 56 kilogramos.

En tanto, Leticia Montserrat Polanco Montaño finalizó su participación en la quinta posición en la división de hasta 90 kilogramos. La competencia se llevó a cabo en los gimnasios “Profesor Guillermo Ortega Vargas” y “Doctor Rafael López Castañares”.

Por su parte, Claudia Aguirre Zapata y Diego Humberto Román Domínguez no lograron su pase a las semifinales de taekwondo, disciplina que se desarrolló en la unidad deportiva “Licenciado Juan Fernández Albarrán”.

Aguirre compitió en la categoría Middle hasta 73 kilogramos, mientras que Román lo hizo en la división Heavy de +87 kilogramos.

Este día continuará la participación de estudiantes morelenses en la justa universitaria en las disciplinas de box y judo.

 

 

Jueves, 26 Abril 2018 05:18

Sebastián Adame tiene futuro incierto

Tras su paso por la dirección técnica de Real Querétaro FC, el morelense espera una oportunidad en el futbol profesional para continuar con su carrera deportiva.

Después de 13 jornadas de estar al frente de Real Querétaro FC, el entrenador Sebastián Adame no logró calificar al equipo a la primera ronda de la fase final de la Tercera División profesional, por lo que está a la espera de saber si continuará o no al frente del combinado.

El morelense debutó en el profesionalismo en la jornada 21 cuando el combinado queretano se ubicaba en el lugar 15 del Grupo VIII con 26 puntos, producto de seis victorias, cuatro empates y 14 derrotas.

Los malos resultados siguieron acompañando al combinado y concluyó en la posición 16 con 27 puntos, después de seis triunfos, cinco empates y 23 derrotas.

“Finalizó el torneo, ahorita vamos a ver si sigo en el proyecto, no sé qué cambios haya; como no fue buen cierre de temporada, estamos esperando alguna oferta o de buscar una Cuarta división”.

“Hay formar de ganar y formar de perder y creo que los partidos que llegamos a perder, se perdieron con mucha dignidad y me quedo satisfecho del trabajo que se realizó en el club. Es cuestión de que la vida me dé otra oportunidad y pueda sacarme la espinita y esa es la idea”, comentó Adame Díaz.

A pesar de los malos resultados, para Sebastián haber debutado como director técnico fue una meta cumplida.

“Fue una buena experiencia, cumplimos una meta de vida, ahora se tendrá que trabajar para lograr otra oportunidad”.

Los equipos del sector 8 que calificaron a la “fiesta grande” fueron: Club Deportivo Uruapan CDU, Club Atlético Valladolid, Salamanca FC y Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas.

 

 

Clasificación final

Grupo 8

Pos.        Equipo                               Pts.

  1. Club Deportivo Uruapan CDU 83
  2. Club Atlético Valladolid 82
  3. Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas 73
  4. Salamanca FC 73
  5. Celaya FC                     62
  6. Monarcas Zacapu 61
  7. Aguacateros de Uruapan 60
  8. Reboceros de La Piedad 59
  9. Sahuayo 58
  10. Jaral del Progreso 52
  11. Delfines de Abasolo 44
  12. Libertadores Futbol Club 41
  13. Gallos Blancos de Querétaro 40
  14. Club Atlético Tonalá 40
  15. FC Iguanas 30
  16. Real Querétaro FC 27
  17. Real Halcones 27
  18. Club Queseros San José 5

 

El equipo de Jojutla perdió 2-0 ante Coyotes Coyoacán, en duelo de ida de Cuartos de Final de la Liga Mexicana Élite Cuarta División.

Alces de Morelos tiene un pie fuera de la “fiesta grande” de la Liga Mexicana Élite Cuarta División, después de que perdió 2-0 ante Coyotes Coyoacán, en duelo de ida de Cuartos de Final y que se disputó en la Unidad Deportiva “Niños Héroes” de Jojutla.

A pesar del esfuerzo, los del sur de Morelos no hicieron valer su condición de local y desde el primer tiempo se vieron abajo en el marcador.

La escuadra de la Ciudad de México incrementó su ventaja en la segunda parte, por lo que todo se tendrá que definir en el cotejo de vuelta y que se disputará en la capital del país.

 

La justa deportiva se lleva a cabo en la Universidad Autónoma del Estado de México.

Morelos inició su participación en la Universiada Nacional 2018, que se realiza en la Universidad Autónoma del Estado de México. Las disciplinas que entraron en acción fueron: atletismo, levantamiento de pesas, handball y taekwondo.

La justa universitaria que se llevará hasta el 9 de mayo participan estudiantes de 182 universidades del país y fue inaugurada por el rector de la Universidad Autónoma del Estado de México, Alfredo Barrera Baca; el presidente de la Organización Deportiva Universitaria Panamericana, Alim Maluf Neto; el director general del CONDDE, Manuel Merodio; y Alfredo del Mazo, gobernador del Estado de México.

El equipo de taekwondo está compuesto por: Claudia Aguirre Zapata, estudiante del Instituto de Investigación en Ciencias Básicas y Aplicadas, quien participa en la categoría Middle (73 kilogramos), además de Diego Humberto Román Domínguez, alumno del Instituto de Ciencias de la Educación (ICE).

Por su parte, Luis Ricardo Sánchez Arroyo y Leticia Montserrat Polanco Montaño avanzaron a la fase final en levantamiento pesas, en las divisiones de 56 y hasta 90 kilogramos, respectivamente.

En tanto, la escuadra de la Escuela Superior de Educación Física de Cuautla (ESEF) representará a Morelos en la justa universitaria, ya que en la eliminatoria regional venció en la final 37-17 a la Universidad Nacional Autónoma de México.

 

 

 

 

Martes, 24 Abril 2018 05:33

Van al nacional

Quedaron definidas las selecciones que representarán a Morelos en la etapa nacional del torneo de street soccer De la Calle a la Cancha.

Morelos ya tiene listas a sus selecciones para la fase nacional del torneo de street soccer De la Calle a la Cancha, que se llevará a cabo del 21 al 31 de agosto en Cuernavaca.

Tras la eliminatoria estatal quedaron conformadas las escuadras que buscarán el título nacional, evento que también servirá para conformar al conjunto nacional para participar en la etapa internacional que se realizará en la Ciudad de México, en el mes de noviembre.

“La verdad es que me siento muy feliz de quedar seleccionada. Sabemos que podemos hacer un buen torneo nacional, tenemos con qué y sabemos que podemos disfrutar del torneo.

“Tengo bastante experiencia y sé la intensidad de cómo se juegan los partido y hemos salidos triunfantes en cada uno de los nacionales”, comentó Aline Yasmin Morales Costales, jugadora de Leonas Júnior, equipo que representará a Morelos en el nacional.

En tanto, en la rama varonil el equipo campeón fue Ruts, combinado que representará al estado en la etapa nacional.

“Estoy contento, feliz, por el esfuerzo que hicimos mis compañeros y todo el torneo estuvo muy intenso. Tenemos toda la actitud para ganar”, comentó Kevin Cardoso Jiménez, jugador de Ruts.

 

Selección estatal femenil 

Fernanda Rodríguez Aire

Gina Samantha González Sánchez

Gracia Barreto Avilés

María Rubí Vega Peralta

Monserrar Vázquez Rueda

Hilary Rosario García Parra

Aline Yasmin Morales Costales

Odalis Jassel Amaro Genis

Abigail Gómez Valencia

Wendy Karina Vázquez Hernández

Diana Isabel Mora Vergara

Frida Paola Robles Lezama

Dulce Yamilet García Núñez

Alba Scarlett Castro Zúñiga

 

 

Selección estatal varonil  

Omar Antonio Silva Cruz

Kevin Cardoso Jiménez

Ulises Hernández Hernández

Fernando Pedroza Picazo

Alberto Gómez Paniagua

Edwin Francisco Crisanto Labra

Iván Bravo Delgado

Francisco Iván Camacho Pérez

Jesús Alfredo Amado Valladares

Jonathan Pérez

 

 

 

 

 

 

logo
© 2018 La Unión de Morelos. Todos Los Derechos Reservados.