Ciencia

Niño sufre síndrome del 'hombre lobo' debido a un fármaco

El Ministerio de Salud español informó que el medicamento contenía un ingrediente activo para contrarrestar la caída del cabello.

CE
  • Like
  • Comentar

El Ministerio de Sanidad de España confirmó que al menos 16 bebés presentaron síntomas de hipertricosis, también conocido como el síndrome del hombre lobo, debido a que consumieron un lote de omeprazol infantil contaminado con minoxidil, un principio activo para combatir la alopecia.

El síndrome es llamado “del hombre lobo” debido a que, quienes la padecen, presentan el crecimiento excesivo de vello en varias partes del cuerpos. La hipertricosis puede aparecer en zonas focalizadas de la piel o puede estar extendida en todo el cuerpo, excepto en las palmas de las manos o los pies. El ejemplo más extremo de la hipertricosis generalizada es el llamado Síndrome de Ambras, que se caracteriza por la aparición excesiva de pelo en la cara, las orejas y los hombros.

En consecuencia, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ordenó que se retirarán de alrededor de 30 farmacias españolas 22 lotes del medicamento contaminado, y recomendó a los padres que hayan administrado una fórmula con omeprazol a sus hijos que acudan a su farmacia para comprobar si compraron el lote contaminado.

Afortunadamente para esta historia, Se dio a conocer que los bebés fueron perdiendo el exceso de vello una vez que interrumpieron el suministro del omeprazol falso, además no presentaron ningún otro trastorno.

VÍA: COPE

Visto 2277 veces
Inicia sesión para enviar comentarios
Ant. Clonación, el último recurso para "salvar" a la vaquita marina: buscan conseguir material genético de un espécimen macho en México
Sig. El veneno de estos sapos produce un estado de euforia superior al del LSD que dura semanas

Hay 2561 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.

0
Shares

¿Te gusta lo que ves?

Pulsa los botones de abajo para seguirnos, no te arrepentirás ...