Deportes
Lectura 2 - 3 minutos

Van por el título del Torneo Teo Pérez 2019


3090 Views
  • Like
  • Comentar

Mañana en el Parque Cri Cri se llevarán a cabo las semifinales y finales de la octava edición del certamen de boxeo.

Este sábado se llevarán a cabo las semifinales y finales del Octavo Torneo Teo Pérez de Boxeo, en el Parque Cri Cri a un lado del mercado ALM.

La semana pasada se realizaron los combates preliminares y tras la participación de 91 pugilistas de municipios como Emiliano Zapata, Cuernavaca, Yautepec y Xochitepec, mañana se conocerán a los campeones en las categorías Infantil, Juvenil y Elite.

El torneo finaliza este fin de semana y la convocatoria fue positiva con la asistencia de los gimnasios Hermanos Barrera, Ocotepec, Ray Ruiz, Reyes Boxing, Spartanos, “Torito” Duarte, Xochitepec, Yautepec, Zapata Santos, Zapata Villalobos, Albavera Boxing Club y Ali Armar.

Teodulfo Santiago Pérez –quien falleció en el 2012- fue el entrenador que mantuvo vivo el boxeo en el estado de Morelos.

 Fue entrenador de Omar “Arañita” Vázquez, ex campeón nacional.

 

Resultados Preliminares

Isaac Natanael (Gym GAB) venció a Alexis Salgado (Gym Albavera) en 34 kilogramos

Iván Díaz (Gym Spartano) se impuso a Johan Méndez de Gym Xochitepec en 34 kilogramos

Jorge Colín (Gym Spartanos) se impone a Jesús Carbajal  (Gym GAB) en 70 kilogramos

Juan Aragón de Yautepec (réferi suspende combate) ante Israel Enríquez (Gym Santos Zapata) +80 kilogramos

Alvarado Dominique (Yautepec)     vs. Maryel Castro  por ausencia del rival en 54 kilogramos

Tania Perches (Gym Spartanos) gana por ausencia del rival      vs. Elisa Molina de Gym Xochitepec en 54 kilogramos

Diana Estrada (Gym Reyes Boxing) gana por abandono vs.      Gabriela Ramírez (Gym Santos Zapata) 60 kilogramos

Ramiro Sánchez (Gym Ali) vence a     vs. Jorge Sotelo        (Gym Torito Duarte) en 60 kilogramos

Luis Solís de Gym Ali (pierde)  vs. Albert González Gym GAB (réferi suspende combate) 75 kilogramos

Oswaldo Bahena (Gym Ray Ruiz) Réferi suspende combate      vs. Carlos Rodríguez (Gym Hermanos Barrera) 75 kilogramos

José Martínez (Gym Torito Duarte”) réferi suspende combate      vs. Cristian Bahena 56 kilogramos

Ronda de Semifinales

Rubén Díaz      (Gym Spartano)     vs. Josber Andrade (Gym GAB)    Elite 56 kg.

Saúl Brieño      (Gym Spartanos)   vs. Alan Rincón (Gym Ray Ruiz)   Elite 64 kg.

Carlos Villa (Gym Albavera)     vs. Carlos Toscano (Gym Reyes Boxing) Elite 64 kilogramos

Antonio Bahena (Gym Zapata Villalobos)   vs. Gerardo Martínez (Gym Ali) Elite 81 kg.

José Garduño (Gym Reyes Boxing)     vs. Axel Gutiérrez (Gym Yautepec)     Elite 81 kg.

 

 

Finales

Fabián Méndez      vs. Greco   Palacios     40 kilogramos Infantil

Alexis Rodríguez    vs. Bruno Hernández   42 kilogramos Infantil

Isaac Natanael vs. Iván Díaz         34 Kilogramos Infantil

Diego Aguilar   vs. Diego Barrera  48 kilogramos Infantil

Susy Rodríguez     vs. Melany Macías 46 kilogramos Infantil

Yaimy Martínez      vs. Anette Salgado 60 kilogramos Infantil

Miriam Montero      vs. Regina Trejo          66 kilogramos Infantil                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visto 3090 veces
Inicia sesión para enviar comentarios

Salvador Saldaña

5,525 Posts 11,248,300 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Cañeros, a Sinaloa por los cuatro puntos
Sig. Arranca el Primer Torneo de Tenis Misión del Sol
  • La Unión de Morelos

Publish modules to the "offcanvas" position.

0
Shares

¿Te gusta lo que ves?

Pulsa los botones de abajo para seguirnos, no te arrepentirás ...