Deportes

Real Barona Moustache debuta con pegada


3138 Views
Lectura 2 - 3 minutos
Real Barona Moustache se dio un festín de goles ayer en el campo Francisco Alba, en Emiliano Zapata.
Real Barona Moustache se dio un festín de goles ayer en el campo Francisco Alba, en Emiliano Zapata.
Deportes
Lectura 2 - 3 minutos

Real Barona Moustache debuta con pegada


3138 Views
Real Barona Moustache se dio un festín de goles ayer en el campo Francisco Alba, en Emiliano Zapata.
Fotógraf@/ SALVADOR SALDAÑA GALINDO
  • (2 Likes)
  • Comentar

La escuadra de la capital morelense vapuleó 9-0 a San Marcos de Ocuituco, en la primera jornada del Torneo Agustín Alonso 2021.

De manera contundente la escuadra Real Barona Moustache arrancó ayer con el pie derecho el Torneo Agustín Alonso 2021.

La oncena de Cuernavaca se dio un festín de goles y venció 9-0 a Deportivo San Marcos de Huejotengo, Ocuituco.

El campo Francisco Alba fue sede de este duelo correspondiente al Grupo 8.

Los de Barona Moustache desde el primer tiempo se impusieron y por las bandas sacaron provecho de la explosividad de Dante Gómez y Kevin Cardozo.

Desde el minuto 10 los del uniforme de los Ángeles Galaxy comenzaron con la cascada de goles. En la primera mitad Carlos Vázquez metió tres goles y fue la figura del partido.

Dante Gómez metió uno más, Manuel Ventura y Raymundo Valencia (mediante un penal) se hicieron presentes en el marcador para irse con la ventaja 6-0.

Para la segunda mitad los de la Barona sentenciaron el partido con tres tantos más, obra de Cristopher Pedroza, Abner Galicia y Kevin Cardozo.

En otros resultados de ayer, Achichipico se impuso 4-3 a Deportivo Zona Oriente.

 

Jornada 1

Primer Torneo Agustín Alonso 2021

Grupo 1

Fecha                                                                                                                                  Sede

Viernes 24 de septiembre 17:00  Hrs.     Plan de Ayala          vs.       Infieles Mercado Cuernavaca            Olímpico, Plan de Ayala

Sábado 25 de septiembre FC Terriers    vs.       Deportivo Celeste   Campo Arredondo, Progreso

Grupo 2

Sábado 25 de septiembre Selección Cocoyoc vs.       Deportivo San Martín         Estadio Cocoyoc

Grupo 3

Viernes 24 de septiembre 17:00 Hrs. Deportivo Jr.      vs.       Unidad Morelos Xochitepec         Moyotepec

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. AGM Notaria 1  vs.       Finatial FC               UD Chinameca

Grupo 4

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. Selección Tepoztlán   vs.       Tlalnepantla Ixcatepec

Grupo 5

Sábado 25 de septiembre Osvaldos Atlatlahucan      vs.       Unión Tlaltizapan               UD Aquiles Serdán, Yecapixtla

Sábado 25 de septiembre 16:00  Hrs.     Alta Vista                  vs.       Unión Nepopualco

Grupo 6

Viernes 24 de septiembre Egoplástica   vs.       Farma Precio Zapata          Estadio Emiliano Zapata

Grupo 7

Viernes 24 de septiembre 17:00 Hrs.     Maizeros Ocuituco  vs.       Coatetelco    Campo Jumiltepec

Sábado 25 de septiembre Manchester La Joya           vs.       Fiscalía          Campo 20 de Noviembre, La Joya

Grupo 8

Viernes 24 de septiembre Oggi Barona                        vs.       Ocuituco                   Campo Alba Emiliano Zapata

Grupo 9

Sábado 25 de septiembre 16:00  Selección Tetela     vs.       Unión Vigia             

Grupo 11

Sábado 25 de septiembre 16:00  CBTIS 232    vs.       CEFOR Lázaro Cárdenas Estadio Tetecala

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. Tlayacapan Nacatongo          vs.       Atlético Tepalcingo Cancha Centro Tlayacapan (Zacarías Morales)

 

Visto 3138 veces
Inicia sesión para enviar comentarios

Salvador Saldaña

5,567 Posts 11,699,833 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Cofece multará a 17 clubes del fútbol mexicano por prácticas monopólicas
Sig. Selva Cañera buscará su segundo triunfo ante CDY, en la Perseverancia

Hay 3001 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.