Deportes

Selección Ocotepec y Finantial van en busca de la remontada


3502 Views
Lectura 1 - 2 minutos
El selectivo de Ocotepec tendrá que ganar por cualquier marcador para mandar la eliminatoria a la tanda de penales.
El selectivo de Ocotepec tendrá que ganar por cualquier marcador para mandar la eliminatoria a la tanda de penales.
Deportes
Lectura 1 - 2 minutos

Selección Ocotepec y Finantial van en busca de la remontada


3502 Views
El selectivo de Ocotepec tendrá que ganar por cualquier marcador para mandar la eliminatoria a la tanda de penales.
Fotógraf@/ ARCHIVO
  • Like
  • Comentar

Hoy se conocerán a los dos primeros equipos calificados a los Octavos de Final del Torneo Agustín Alonso 2021; los del norte de la capital morelense reciben esta tarde a Amayuca y los rojiblancos van por el triunfo ante los comerciantes.

Esta semana será crucial en el Torneo Agustín Alonso 2021 ya que se conocerán a los mejores 16 equipos que se meterán a los Octavos de Final. La serie se juega a puntos y mañana darán inicio los duelos de vuelta de los 16vos. de final, con un par de compromisos, uno en Cuernavaca y el otro en Jiutepec.

Los de Ocotepec cayeron 2-1 en el partido de ida disputado en Jantetelco, resultado que los obliga a ganar en su cancha para irse a la tanda de penales.

En casa, los del norte de Cuernavaca no saben lo que es perder, pues en fase de grupos doblegaron Amatitos Amayuca y Rancho El Pequeñín, por lo que buscarán hacer pesar su cancha y seguir con vida en el torneo.

Amayuca con un empate estaría amarrando su boleto a la siguiente fase.

En otro escenario, en el campo El Palmar, Estación Mercado recibe a Finantial, que perdió en Tezoyuca 1-2 y ahora tendrá que sacar la victoria en territorio ajeno para irse a la tanda de los penales.

El de Estación Mercado es uno de los 10 conjuntos invictos en el torneo, suma tres triunfos y un empate, por lo que mañana buscará sellar su pasaporte, en la cancha ubicada en el municipio de Jiutepec.

 

Rol de Juegos

Partidos de Vuelta

16vos de Final

Martes 26 de octubre

Hora                                                   Sede

16:30   Selección Ocotepec     vs. Amatitos Amayuca Campo 1 de Ocotepec

17:00   Estación Mercado        vs. Finantial           El Palmar

Miércoles 27 de octubre

Hora                                                   Sede

18:00   Selección Yautepec           vs. Alto Impacto          Estadio CDY, Yautepec

16:30   Unión El Vigia        vs. Nepopualco           Ángel Montiel, Tlalnepantla

16:30   Real Barona Moustache     vs. Polvo de Estrellas  UD San Carlos, Yautepec

Jueves 28 de octubre

17:00   Egoplástica            vs. CEFOR Lázaro Cárdenas        Estadio Emiliano Zapata

Viernes 29 de octubre    

17:00   Plan de Ayala   vs. Manchester La Joya    CDY, Yautepec

16:30   Rancho El Pequeñín vs.     San Marcos                 Por confirmar

Sábado 30 de octubre    

16:30   Notaria 1 Chinameca   vs. San Martín       Hacienda Chinameca

16:30   Tlayacapan Nacatongo vs. Deportivo Celeste      Zacarías Morales Tlayacapan, Centro

16:00   CBTIS 232             vs. Osvaldos Atlatlahucan      Tetecala

 

Visto 3502 veces
Inicia sesión y comenta

Salvador Saldaña

5,683 Posts 13,155,989 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Morelos llega a 10 medallas en los Juegos Nacionales Conade 2021
Sig. CDMX quiere que la Fórmula 1 no sea "elitista", bajaran los precios

Hay 5934 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.