Deportes

Egoplástica, Maizeros de Ocuituco y Rancho El Pequeñín, las mejores defensivas


4496 Views
Lectura 1 - 2 minutos
Egoplástica y Maizeros de Ocuituco solo recibieron dos y cuatro goles, respectivamente.
Egoplástica y Maizeros de Ocuituco solo recibieron dos y cuatro goles, respectivamente.
Deportes
Lectura 1 - 2 minutos

Egoplástica, Maizeros de Ocuituco y Rancho El Pequeñín, las mejores defensivas


4496 Views
Egoplástica y Maizeros de Ocuituco solo recibieron dos y cuatro goles, respectivamente.
Fotógraf@/ ARCHIVO
  • Like
  • Comentar

Hasta el momento estos tres equipos han recibido dos y cinco goles en contra en cinco partidos disputados; Tlayacapan Nacatongo y Deportivo Jr. también son de las escuadras más sólidas en la defensiva en el Torneo Agustín Alonso 2021.

La fase de Octavos de Final está a la vuelta de la esquina y son pocos equipos los que se han aplicado en la zona defensiva. Mañana arrancan los duelos de ida de la tercera ronda y desde que dio inicio el torneo son cinco los equipos que han demostrado contar con las mejores defensivas.

Egoplástica es el conjunto que menos goles ha recibido en todo el torneo y con tan solo dos goles en contra es la mejor defensiva. Ambas anotaciones las recibió en el cotejo de ida de los 16vos. de Final ante Cefor Lázaro Cárdenas.

Maizeros de Ocuituco escolta a Egoplástica como una de las mejores defensivas ya que en cinco partidos jugados ha recibido solo cuatro goles.

Tlayacapan Nacatongo (líder de la competencia), Rancho El Pequeñín, Deportivo Jr., Unión El Vigia y Real Barona Moustache registran cinco goles en contra.

Mañana se pondrán en marcha los partidos de ida de los Octavos de Final y Estación Mercado recibirá a Deportivo Jr., a las 4:30 de la tarde en la unidad deportiva San Carlos, en Yautepec.

Ese mismo día, pero a las siete de la noche, Selección Yautepec se medirá a Deportivo San Martín, en el estadio CDY.

 

Rol de Juegos 

Octavos de Final

Partidos de Ida

Martes 9 de noviembre 16:30 Hrs.     Estación Mercado vs. Deportivo Jr.   

sede Unidad Deportiva San Carlos, Yautepec

Martes 9 de noviembre 19:00 Hrs. Deportivo San Martín Jiutepec vs. Selección Yautepec sede Estadio CDY, Yautepec

Miércoles 10 de noviembre 19:00 Hrs. Selección Cocoyoc vs. Achichipico Yecapixtla sede Estadio CDY, Yautepec

Miércoles 10 de noviembre 16:30 Hrs. Real Oggi Barona vs. Real Barona Moustache sede unidad deportiva San Carlos, Yautepec

Jueves 11 de noviembre 16:30 Hrs. CEFOR Amatitos Amayuca vs. Egoplástica sede unidad deportiva San Carlos, Yautepec 

Jueves 11 de noviembre 19:00 Hrs. Maizeros Ocuituco vs. Unión El Vigía, estadio CDY, Yautepec 

Viernes 12 de noviembre 16:30 Hrs. Manchester La Joya vs. Tlayacapan Nacatongo sede unidad deportiva San Carlos, Yautepec

Viernes 12 de noviembre 19:00 Hrs. CBTIS 232 vs. Rancho El Pequeñín sede Estadio CDY, Yautepec

 

 

Visto 4496 veces
Inicia sesión y comenta

Salvador Saldaña

5,694 Posts 13,225,585 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Jinete olímpico, de visita en Cuernavaca
Sig. San Carlos Yautepec FC debutará el 20 de noviembre

Hay 3085 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.