Deportes
Lectura 1 - 2 minutos

Marco Sánchez se adjudica la Copa Sportenis 2019


2087 Views
  • Like
  • Comentar

Más de 200 tenistas de Morelos y Guerrero participaron en el tradicional certamen que se realizó en la Villa Internacional de Tenis.

Durante dos fines de semana se realizó con éxito la Copa Sportenis, certamen patrocinado por La Unión de Morelos. Más de 200 tenistas en singles y dobles participaron en este torneo con el cual la Villa Internacional de Tenis cerró su actividad del año.

En el primer fin de semana se llevó a cabo la primera ronda de singles y para el segundo se disputaron las finales en singles y dobles. En la categoría 10 y menores (singles) se tuvo una participación nutrida de 16 tenistas infantiles respecto de años anteriores.

Con este año ya es la tercera edición que se realiza consecutivamente, ya que se dejó de hacer por un tiempo y se está retomando este torneo tradicional para impulsar a los nuevos valores del deporte blanco en Morelos.

En la categoría estelar el campeón fue el morelense Marco Sánchez, quien se impuso a Roger Alonso.

 

 

Categoría A Varonil

Marco Sánchez                   Campeón

Roger Alonso                      Finalista

 

Categoría B Varonil

Rafael Arenas                     Campeón

Eugenio Aguilar                  Finalista

 

Categoría C Varonil

Gonzalo Toral                      Campeón

Jonathan Sayago               Finalista

 

Categoría D Varonil

Rashuan Duck                    Campeón

Patricio Porter                      Finalista

 

Categoría D Femenil

Lesly Degollado                  Campeona

Karla Alonso                                    Finalista

 

Categoría 12 y menores

Emiliano Aguilar                 Campeón

Paulo Erazu                         Finalista

 

Categoría 10 y menores Singles

Alexande Estrada               Campeón

Patricio Estrada                   Campeón

 

10 y 12 y menores Dobles

Azul López/Pablo López                           Campeones

Paulo Bustillo/Antonio Lozada                Finalistas

 

Categoría D Varonil Dobles

Samuel Borrego/Lorien Bibriesca                       Campeones

Samantha Santiago/Paulo Erazo                       Finalistas

 

Categoría C Varonil Dobles

Gustavo López/Mauricio Delarbe                        Campeones

Javier Figueroa/Andrés Hernández       Finalistas

 

Categoría B Varonil Dobles

Eduardo Bibriesca/Ernesto Mendiola     Campeones

Carlos Villaseñor/Carlos Vilaseñor Jr.   Finalistas

 

Categoría A Varonil Dobles

Eduardo Bibriesca/José Salgado                        Campeones

Rafael García/José Luis Estebañez       Finalistas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visto 2087 veces
Inicia sesión y comenta

Salvador Saldaña

5,634 Posts 12,500,527 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Valiño confía en obtener el pase a la final en Cancún
Sig. La afición hizo “explotar” la Copa Libre Unión 2019

Hay 3979 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.