Deportes

Premian a deportistas morelenses que brillaron en los Juegos Nacionales Conade 2021


3201 Views
Lectura 3 - 6 minutos
Treinta y cinco medallistas de 15 disciplinas diferentes lograron para Morelos 45 medallas en los Juegos Nacionales Conade 2021.
Treinta y cinco medallistas de 15 disciplinas diferentes lograron para Morelos 45 medallas en los Juegos Nacionales Conade 2021.
Deportes
Lectura 3 - 6 minutos

Premian a deportistas morelenses que brillaron en los Juegos Nacionales Conade 2021


3201 Views
Treinta y cinco medallistas de 15 disciplinas diferentes lograron para Morelos 45 medallas en los Juegos Nacionales Conade 2021.
Fotógraf@/ SALVADOR SALDAÑA GALINDO
  • (2 Likes)
  • Comentar

Autoridades estatales y del Indem reconocieron ayer a 35 atletas de la entidad que consiguieron medalla en la justa deportiva juvenil más importante del país.

El esfuerzo, perseverancia, trabajo y sudor que imprimieron los atletas morelenses en cada una de sus competencias fue reconocido ayer en la ceremonia que encabezó el gobernador del estado Cuauhtémoc Blanco Bravo, quien estuvo acompañado de Germán Villa Castañeda e Isaac Terrazas, director general y coordinador del área de Desarrollo del Deporte, del Indem, respectivamente.

La ceremonia arrancó con un mensaje de Germán Villa Castañeda, quien felicitó a cada uno de los atletas, que llegaron acompañados de sus familiares, además de los entrenadores de cada disciplina.

Un video con el resumen de la actividad de los deportistas morelenses que destacaron en los Juegos Nacionales Conade fue proyectado en el salón, momento en el que los presentes se conmovieron al volver a revivir las hazañas deportivas de los atletas de la entidad.

Un total de 35 deportistas y 25 entrenadores fueron reconocidos por la conquista de 45 medallas, de las cuales ocho fueron de oro, 15 de plata y 22 de bronce.

"Igual que todos ustedes yo también estuve ahí, tanto como Germán (Villa) como Isaac (Terrazas) estuvimos representando a nuestro país, lo representamos con orgullo. Tres horas de entrenamiento, de concentraciones, tres meses sin ver a la familia, pero teníamos un objetivo, llegar a un mundial, que para un futbolista es lo máximo, así como ustedes que representaron a su estado, siempre he dicho que las competencias son sanas, hay que saber perder y ganar.

También quiero reconocer a todas las familias, entrenadores, pero para nosotros es un orgullo estar aquí con todos ustedes. Ustedes son personas que se esfuerzan y ese espíritu nunca lo pierdan, sigan los consejos de sus padres, son fundamentales" señaló el mandatario estatal.

 

Entrenadores reconocidos:

 

Nombre                Disciplina

Axel Cosío                Natación

Luis Manuel Torres    

 

Joel Agustín Rodríguez        Aguas Abiertas

 

Levantamiento de Pesas

Silvestre Ángel del Mar         

Francisco Javier Méndez

Christian Emmanuel Jorge

David Gómez Miranda

Raúl Bello Villegas

 

Lot Froy Méndez             Tiro con Arco

 

José Francisco Alcántara        Bádminton

 

Lázaro Paz Martínez        Atletismo

Rafael Taboada

Eder Alonso Colín

Yilmar Flores

Carlos Orga

 

Cristian Alfredo Pallares        Taekwondo

Israel López

 

Narciso González            Boxeo

Víctor Vara

Luis Daniel Albavera

 

Mateo Bottari                Tenis

Luis Viruega

 

Antonio Moran Lagunas   Lucha Olímpica

Wendy García Patiño

 

 

Deportistas reconocidos:

 

Natación Categoría 17-18 años - Jonás Casademunt Maillé

 

Medalla de oro en los 100 mts. pecho 

Medalla de oro en los 200 mts. pecho 

Medalla de oro en los 400 mts. combinado individual 

Medalla de plata en los 200 mts. combinado individual 

 

Atletismo Categoría Sub – 20 – Luis Antonio Avilés Ferreiro

Medalla de oro en los 400 mts. planos

Medalla de oro en los 200 mts. planos 

 

Levantamiento de pesas, categoría Sub17 división 64 kg. - Zaira Sofía 

Brito Martínez

Medalla de oro en la modalidad envión, cargando 94 kg. 

Medalla de bronce en la modalidad ‘total’, pues sumó en arranque y en 

envión 162 kg. 

 

Taekwondo– Zaira Paulina Salgado Landa

Medalla de oro en la categoría 2004-2006 división – 55 kg

 

Aguas Abiertas - Maximiliano Strehlke Delgado 

Medalla de oro al nadar en mar abierto 7.5 kilómetros

 

Tiro con Arco – Lot Máximo Méndez Ortiz 

Primeras medallas por parte de un arquero morelense en los Juegos 

Nacionales Conade (antes Olimpiada Nacional):

Medalla de plata – primera marca 36 flechas al registrar 336 puntos

Medalla de bronce – segunda marca 36 flechas al registrar 344 puntos

Medalla de bronce – suma total 72 flechas al registrar 680 puntos

Medalla de plata en Compuesto Varonil 16-16 años modalidad ronda

 

Natación

Luz Eréndira Santiago Ramírez - categoría 17-18 años

Medalla de plata 100 metros mariposa 

Medalla de plata 50 metros mariposa 

 

Natación - Rodrigo Ramos Chávez categoría 15-16 años

Medalla de plata 100 metros libres

Medalla de bronce 200 metros libres

Medalla de bronce 50 metros libres 

 

Levantamiento de pesas – Yazmín Monserrat Arrieta Garduño

Categoría Sub 23 división 81 kg

Medalla de plata en modalidad total, al cargar 77 kg en arranque y 100 kg 

en envión.

 

Natación y Aguas Abiertas - Paulo Strehlke delgado – Categoría 14-15 

años

Nación: Medalla de plata en 1,500 libres.

Aguas Abiertas: Medalla de plata en prueba de 5 kilómetros con un tiempo 

de: 1:02:10.35 horas.

 

Atletismo – Omar García, Aurora Hernández, Sofía Yépez e Ismael 

Mendoza - Categoría Sub 18

Medalla de plata en el relevo 4x400 mixto

 

Luis Ricardo Sánchez Arroyo – Levantamiento de pesas – Categoría

Sub 23 División 61 kg

Medalla de plata al cargar un total de 211 kg (91 kg en arranque y 120 kg

en envión).

 

Tabata Alexandra Morales Rojas – Boxeo – Categoría Juvenil 17-18 

años división 54-57 kg.

Medalla de plata en la división 54-57 kg.

 

Alan Yahir Pérez Uribe – Luchas Asociadas – Categoría cadete

Medalla de plata en la división 92 kg.

 

Melisa Rodríguez Castillo – Aguas Abiertas – Categoría 14-15 años

Medalla de plata en prueba de 5 kilómetros con un tiempo de 1:10:59.05 

horas.

 

Diego Salgado Ramos – Ajedrez – Categoría 15-16 años

Medalla de plata en la modalidad ronda clásica 90 minutos + 30 segundos.

 

Doble Medalla de bronce en el sector rápido 25 minutos + 5 segundos 

mixto.

 

Andrea Michel Romo Serrano – Natación – Categoría 13-14 años

Medalla de bronce en los 400 metros libres.

 

Andrea Montserrat Vargas Nuevo – Levantamiento de pesas –

Categoría Sub 23 división 76 kg.

Medalla de bronce en modalidad total, al cargar 93 kg en envión y 76 kg en 

arranque.

 

Leticia Montserrat Polanco Montaño – Levantamiento de pesas –

Categoría Sub 23 división +87 kg.

Medalla de bronce en modalidad total, al cargar 84 kg en arranque y 105 kg 

en envión.

 

Alexia Estrada Nosova y Valeria Aylín García Chávez – Tenis –

Categoría menores de 14 años.

Medalla de bronce en la modalidad dobles femenil.

 

Paulina Susej Alanís Hernández – Natación – Categoría 15-16 años

Medalla de bronce en 400 metros combinado individual.

 

Emiliano Oreth Bello Villegas – Levantamiento de pesas – Categoría 

Sub 17 división -52 kg.

Medalla de bronce en modalidad arranque al cargar en barra de 100 kg.

 

Sofía Delgado Yépez – Atletismo – Categoría Sub 18

Medalla de bronce en los 400 metros planos con marca de 57.64 segundos.

 

Betuel Miranda Campos – Boxeo – Categoría junior 15-16 años 

Medalla de bronce en división hasta 63 kg.

 

Leonardo Díaz Romero – Box – Categoría junior 15-16 años

Medalla de bronce en división hasta 48 kg.

 

Sofia Dalay Jorge Huerta – Taekwondo – Categoría juvenil 2004-2006

Medalla de bronce en división -46 kg.

 

Axel Daniel Santarriaga Güemes - Luchas Asociadas – Categoría 

Cadete

Medalla de bronce en división 51 kg.

 

Osmar Rodolfo Cortés Morales – Luchas Asociadas – Categoría 

Cadete

Medalla de bronce en división 80 kg.

 

Gustavo Alberto García Bocanegra – Luchas Asociadas – Categoría 

escolar

Medalla de bronce en división 85 kg.

 

Carlos Alberto de la Sierra de la Vega y Ángel Curiel Méndez –

Bádminton – Categoría Sub 15

Medalla de bronce en la modalidad dobles varonil.

Visto 3201 veces
Inicia sesión para enviar comentarios

Salvador Saldaña

5,560 Posts 11,616,986 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Afinan detalles para encarar los Juegos Paranacionales Conade 2021
Sig. Manny Pacquiao se retira del boxeo, buscará presidencia de Filipinas

Hay 2808 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.