Deportes

Selección Yautepec y Real Barona Moustache, con boleto a los Octavos de Final


4487 Views
Lectura 1 - 2 minutos
 Selección Yautepec venció 7-3 Alto Impacto, en el estadio CDY; César Vallejo anotó cuatro goles.
Selección Yautepec venció 7-3 Alto Impacto, en el estadio CDY; César Vallejo anotó cuatro goles.
Deportes
Lectura 1 - 2 minutos

Selección Yautepec y Real Barona Moustache, con boleto a los Octavos de Final


4487 Views
Selección Yautepec venció 7-3 Alto Impacto, en el estadio CDY; César Vallejo anotó cuatro goles.
Fotógraf@/ SALVADOR SALDAÑA GALINDO
  • Like
  • Comentar

Ambas escuadras ya se instalaron en la siguiente ronda del Torneo Agustín Alonso 2021 al eliminar a Alto Impacto y Polvo de Estrellas, respectivamente; hoy se disputarán cuatro partidos más en Atlacomulco, Achichipico, Coahuixtla y en el estadio CDY de Yautepec.

Hasta el momento ya hay nueve equipos calificados a los Octavos de Final y una de las escuadras que aseguró su pase es la Selección Yautepec, luego de que los de la zona oriente vencieron 7-3 a Alto Impacto y con este resultado se mantienen como uno de los ocho equipos invictos en el Torneo Agustín Alonso 2021.

Los yautepequenses doblegaron en el estadio CDY a los de Alto Impacto, con una formidable actuación de César “Chivita” Vallejo, quien metió cuatro goles a los jóvenes de Alto Impacto.

Yautepec había empatado 1-1 en el duelo de ida, sin embargo, en su cancha y con su gente pasó sin problemas a la siguiente fase.

En otros resultados, Deportivo San Martín avanzó en penales frente a AGM Notaría 1, en Chinameca. Real Barona Oggi empató a tres goles ante Tlalnepantla y los de Cuernavaca se metieron a los Octavos de Final.

Egoplástica se impuso 7-0 a Cefor Lázaro Cárdenas y Maizeros Ocuituco venció desde los 11 pasos a Tlayacapan 4x4.

Hoy se disputarán cuatro partidos y el sábado se cerrará la jornada para conocer a los 16 invitados a los Octavos de Final.

 

Resultados

Partidos de Vuelta

 

Selección Ocotepec     1-0 Amatitos Amayuca*

*Estación Mercado       0-2 Finantial

Barona Moustache       5-0 Polvo de Estrellas

Selección Yautepec           7-3 Alto Impacto

AGM Notaria 1       3-1 San Martín*

*Unión El Vigia       2-2 Unión Nepopualco

*Real Barona Moustache   3-3 Tlalnepantla

Egoplástica                  7-0 CEFOR Lázaro Cárdenas

Maizeros Ocuituco       0-0 Tlayacapan 4x4

 

*Avanzan a los Octavos de Final.

Partidos para hoy:

Hora                                                   Sede

 

16:30 Rancho El Pequeñín vs. San Marcos           Campo Atlacomulco

16:30   Achichipico            vs. Fiscalía            Achichipico

16:30 Plan de Ayala           vs. Manchester La Joya Estadio CDY

16:30   Deportivo Jr.                vs. Unión Tlaltizapán      Coahuixtla

 

Sábado 30 de octubre

16:30 Tlayacapan Nacatongo   vs. Deportivo Celeste      Estadio Zacarias, Tlayacapan Centro

 

Sábado 30 de octubre

16:30   Selección Tetela          vs. Selección Cocoyoc Campo Tetela

 

Sábado 30 de octubre

16:00   CBTIS Tetecala           vs. Osvaldos Atlatlahucan

Visto 4487 veces
Inicia sesión y comenta

Salvador Saldaña

5,683 Posts 13,156,059 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Integran consejo directivo de la Asociación Tenística de Morelos
Sig. Rancho El Pequeñín repite la dosis

Hay 5130 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.