Deportes

Siete nadadores morelenses clasifican a eventos internacionales de FINA


Lectura 1 - 2 minutos
Los tritones de la entidad formarán parte de la selección que representará a México en el Mundial Juvenil de Aguas Abiertas y en la Copa del Mundo, que se realizará en Budapest, Hungría, del 23 al 30 de junio del 2022.
Los tritones de la entidad formarán parte de la selección que representará a México en el Mundial Juvenil de Aguas Abiertas y en la Copa del Mundo, que se realizará en Budapest, Hungría, del 23 al 30 de junio del 2022.
Deportes
Lectura 1 - 2 minutos

Siete nadadores morelenses clasifican a eventos internacionales de FINA

Los tritones de la entidad formarán parte de la selección que representará a México en el Mundial Juvenil de Aguas Abiertas y en la Copa del Mundo, que se realizará en Budapest, Hungría, del 23 al 30 de junio del 2022.
Fotógraf@/ CORTESÍA
  • Like
  • Comentar

Consiguieron el boleto durante el Selectivo Único de Aguas Abiertas, en Acapulco.

La base naval en el puerto de Acapulco fue sede del Selectivo Único de Aguas Abiertas, en el que participaron los mejores nadadores del país, de acuerdo con la Federación Internacional de Natación (FINA).

La entidad obtuvo resultados positivos ya que siete nadadores se clasificaron a eventos mundiales.

Paulina Susej Alanís Hernández y Paulo Strehlke Delgado calificaron al evento 19th FINA World Championships Budapest 2022 (29 y 30 de junio).

Para la competencia FINA World Junior Open Water Swimming Champion Seychelles 2022 que se realizará en septiembre se clasificaron Paulina Susej Alanís Hernández, Paulo Strehlke Delgado, Maximiliano Strehlke Delgado, Melisa Rodríguez Castillo, Regina Cuevas Ortiz, Jimena Figueroa Cruz y Alexis Espinosa Sánchez.

En el evento participaron 118 atletas en las categorías de 3 y 5 kilómetros y en su segundo día, en las clases 5, 7 y 10 kilómetros.

En el evento también se presentaron equipos de Morelos como Palmira 166 y Delfines de Cuautla. 


Clasificados

10 Kilómetros Mundial Aguas Abiertas Varonil 

  1. Paulo Strehlke Delgado  1:58.29         Morelos
  2. Daniel Delgadillo      1:58.44         San Luis Potosí

10 Kilómetros Mundial Aguas Abiertas Femenil

  1. Marta Roció Sandoval      2:08.24         Baja California
  2. Paulina Susej Alanís Hernández  2:08.29     Morelos

10 Kilómetros Mundial Jr. Varonil

  1. Maximiliano Strehlke Delgado 2:02.42     Morelos
  2. Maximiliano Vega  2:05.12             Baja California

10 Kilómetros Mundial Jr. Femenil

  1. Paulina Susej Alanís Hernández 2:08.29     Morelos
  2. CItlalli Monserrat Mora  2:12.22

7.5 Kilómetros Mundial Jr. Varonil

  1. Paulo Strehlke Delgado  1:28.46         Morelos
  2. Roberto Valdes Ochoa  1:29.34

7.5 Kilómetros Mundial Jr. Femenil

  1. Alejandra Hoyos Horvath  1:36.48
  2. Melisa Rodríguez Castillo  1:42.29         Morelos

5 Kilómetros Mundial Jr. Varonil

  1. Alexis Espinosa Sánchez  1:01.01         Morelos
  2. Marco Antonio Meléndez 1:01.06

5 Kilómetros Mundial Jr. Femenil

  1. Regina Cuevas Ortiz  1:02.14             Morelos
  2. Jimena Figueroa Cruz  1:02.44         Morelos

 

En el evento participaron 118 atletas en las categorías de 3, 5, 7 y 10 kilómetros

Inicia sesión y comenta

Salvador Saldaña

5,943 Posts 16,561,964 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Norman Barush consiguió dos medallas en Guadalajara
Sig. Exposición Tercera Caída, en el Museo de Cuernavaca

Hay 6027 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.