Deportes

Selección Yautepec peleará por el título


2169 Views
Lectura 2 - 3 minutos
Eder Alonso apuntó que buscarán el protagonismo en el certamen y que su objetivo es llevarse el campeonato.
Eder Alonso apuntó que buscarán el protagonismo en el certamen y que su objetivo es llevarse el campeonato.
Deportes
Lectura 2 - 3 minutos

Selección Yautepec peleará por el título


2169 Views
Eder Alonso apuntó que buscarán el protagonismo en el certamen y que su objetivo es llevarse el campeonato.
Fotógraf@/ SALVADOR SALDAÑA GALINDO
  • Like
  • Comentar

El delegado Eder Alonso señaló que van con todo y buscarán ser de los equipos protagonistas del Torneo Agustín Alonso 2021; el martes 21 de septiembre continuará la jornada 1 con dos partidos, correspondientes al grupo 10.

Luego de arrancar con el pie derecho, la Selección Yautepec se llenó de confianza tras haber goleado a Villarreal 13 de septiembre.

El selectivo de casa no se guardó nada y con los tres puntos en la bolsa, ahora ya piensa en su segundo compromiso.

La escuadra de la zona oriente se impuso 7-0 a su rival y le toca cerrar ante Vengadores Tepoztlán y Tlalnepantla.

"Fue un partido bueno, ya nos urgía iniciar otra vez un torneo, con esta situación que estamos viviendo. Es algo que esperábamos un rato de esparcimiento y distracción

El rival nos complicó los primeros 15 minutos, pero el resultado se sacó, los jugadores se acoplaron, esperemos hacer un buen papel y darle una alegría a nuestra afición que siempre nos apoya" comentó el delegado de la Selección de Yautepec.

El equipo de la zona oriente alineó a jugadores experimentados como Alfonso Nieto, ex jugador de Pumas, además de darle oportunidad a elementos de la región como Julio Jaramillo.

"Nosotros vamos a pelear por el campeonato, siempre nos hemos caracterizado por meter equipos competitivos, y esperemos llegar a la final y salir campeones.

Es un torneo muy atractivo, y eso se va a reflejar en la cancha, con buenos equipos, con ex jugadores profesionales. Tenemos una base con gente local, y nos reforzamos con gente de renombre y experiencia que nos vienen a dar un plus" finalizó el responsable de la selección yautepequense.

Grupo 1

 

Fecha                                                                                                                                  Sede

Viernes 24 de septiembre 17:00  Hrs.     Plan de Ayala          vs.       Infieles Mercado Cuernavaca            Olímpico, Plan de Ayala

Sábado 25 de septiembre FC Terriers    vs.       Deportivo Celeste   Campo Arredondo, Progreso

 

Grupo 2

Jueves 23 de septiembre 17:00 Hrs. Deportivo Zona Oriente           vs.       Transmisiones Alta Palmira Sede campo de la Prepa Manuel Barrios, Jonacatepec

Sábado 25 de septiembre Selección Cocoyoc vs.       Deportivo San Martín         Estadio Cocoyoc

 

Grupo 3

Viernes 24 de septiembre 17:00 Hrs. Deportivo Jr.      vs.       Unidad Morelos Xochitepec         Moyotepec

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. AGM Notaria 1  vs.       Finatial FC               UD Chinameca

 

Grupo 4

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. Selección Tepoztlán   vs.       Tlalnepantla Ixcatepec

 

Grupo 5

Sábado 25 de septiembre Osvaldos Atlatlahucan      vs.       Unión Tlaltizapan               UD Aquiles Serdán, Yecapixtla

Sábado 25 de septiembre 16:00  Hrs.     Alta Vista                  vs.       Unión Nepopualco

 

Grupo 6

Viernes 24 de septiembre Egoplástica   vs.       Farma Precio Zapata          Estadio Emiliano Zapata

Miércoles 22 de septiembre 17:00 Hrs.  Polvo de Estrellas   vs.       Tlayacapan 4x4                   Campo Victoria, Emiliano Zapata

 

Grupo 7

Viernes 24 de septiembre 17:00 Hrs.     Maizeros Ocuituco  vs.       Coatetelco    Campo Jumiltepec

Sábado 25 de septiembre Manchester La Joya           vs.       Fiscalía          Campo 20 de Noviembre, La Joya

 

Grupo 8

Jueves 23 de septiembre Real Barona Moustache                vs.       Dep. San Marcos Campo Alba, Emiliano Zapata

Viernes 24 de septiembre Oggi Barona                        vs.       Ocuituco                   Campo Alba Emiliano Zapata

 

Grupo 9

Sábado 25 de septiembre 16:00  Selección Tetela     vs.       Unión Vigia             

Miércoles 22 de septiembre 17:00 Hrs. Alto Impacto   vs.       La Cantera FC         Estadio Real del Puente

 

Grupo 10

Martes 21 de septiembre 17:00 Hrs. Selección Ocotepec                  vs.       Amatitos Amayuca  Campo 1 de Ocotepec

Martes 21 de septiembre 17:00 Hrs.        Rancho El Pequeñín         vs.       Atlético Santa María  Campo Atlacomulco

 

Grupo 11

Sábado 25 de septiembre 16:00  CBTIS 232    vs.       CEFOR Lázaro Cárdenas Estadio Tetecala

Sábado 25 de septiembre 17:00 Hrs. Tlayacapan Nacatongo          vs.       Atlético Tepalcingo Cancha Centro Tlayacapan (Zacarías Morales)

 

Visto 2169 veces
Inicia sesión para enviar comentarios

Salvador Saldaña

5,559 Posts 11,608,226 Views
Enviar mensaje Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Ant. Debut nubloso de Escorpiones FC
Sig. Arranca la Jornada 1 en Ocotepec y Atlacomulco

Hay 2620 invitados y ningún miembro en línea

Publish modules to the "offcanvas" position.